Членов Белхимпрофсоюза стало больше

Членами Белхимпрофсоюза в 2023 году стали 17 349 человек. Из них 11 481 белорус получил профсоюзный билет впервые. Всего же по состоянию на 1 января нынешнего года численность наших членов составила 150 453 человека в 358 организациях. За 2023 год создано 45 новых профсоюзных организаций. 44 692 человека — работающие женщины, 19 504 — молодежь до 31 года.

– То, что в прошлом году в наши ряды вступило более 17 тыс. человек, свидетельствует о заметной и, самое главное, эффективной работе всех структур Белхимпрофсоюза. Важным фактором в принятии решения работником или учащимся вступить в профсоюз является понимание, что гарантирует ему членство в профсоюзном сообществе. В представлении его интересов и защите прав, а также возможности профессионального и личностного развития в коллективе. И здесь важным элементом является наличие в организации коллективного договора с распространением определенных норм исключительно на членов профсоюза. А также новый подход в информационной политике, позволяющий своевременно доносить до общества результативность нашей работы как на отраслевом уровне, так и в системе Федерации профсоюзов Беларуси, – сказала председатель Белхимпрофсоюза Светлана Клочок.

Кроме того, всего в отрасли заключено 193 коллективных договора, в том числе 34 в организациях системы концерна «Белнефтехим», 5 из которых перезаключены в 2023 г. Это ОАО «Полоцк-Стекловолокно», ОАО «Гомельский химический завод», ОАО «Ремспецстрой», ОАО «Химремонт» и ЗАСО «Белнефтестрах».

Еще в трех организациях: ОАО «ГИАП», ОАО «Гомельтранснефть Дружба» и ОАО «Белшина» срок полномочий продлен на три года либо до заключения нового коллективного договора. В ГП «Белоруснефть-Промсервис» действие коллективного договора продлено на один год.

Источник