Главы Газпрома и SOCAR обсудили вопросы сотрудничества

Глава Газпрома Алексей Миллер провел 07 февраля 2023 г. встречу с президентом азербайджанской госнефтекомпании SOCAR Ровшаном Наджафом.

В ходе встречи стороны обсудили сотрудничество главных газовых компаний России и Азербайджана, а также возможные направления развития дальнейшего взаимодействия.
Страны сотрудничают в области сезонного обмена газа. Договор предусматривает поставки газа из Азербайджана в Россию в летний период и из России в Азербайджан в зимний период. Данный механизм позволяет сторонам максимально оптимально использовать нефтегазовый сектор.
Напомним, что в ноябре 2022 года Газпром начал поставлять голубое топливо на территорию республики по новому договору с госнефтекомпанией Азербайджана. Период поставок по март текущего года должен составить до одного миллиарда кубометров газа.

Справочно:

SOCAR — крупнейшая государственная нефтегазовая компания Азербайджана. В сферу деятельности компании входят разведка, добыча, переработка, транспортировка и реализация нефти, природного газа и газового конденсата.

На предприятиях и в организациях компании  действует Профсоюз работников нефтяной и газовой промышленности Азербайджана (членская организация Международной Конфедерации нефтегазстройпрофсоюзов), который представляет и защищает трудовые права и экономические интересы работников нефтегазовой компании. Он же выступает от имени работников компании в коллективных переговорах с руководством SOCAR  и заключает Отраслевое (тарифное) соглашение.

По данным Управления информации ПАО «Газпром»