ЗАЯВЛЕНИЕ Международной Конфедерации Нефтегазстройпрофсоюзов в связи с возобновлением экономических санкций США в отношении отдельных предприятий нефтехимической отрасли Республики Беларусь

,

Согласно официальному сообщению Министерства финансов Соединенных Штатов Америки от 19 апреля 2021 г. против ряда крупных белорусских государственных предприятий нефтехимической отрасли: ОАО «Нафтан», ОАО «Гродно Азот», ОАО «ПолоцкСтекловолокно», ОАО «Лакокраска», ОАО «Белшина», УП «Белорусский нефтяной торговый дом» возобновлены и вступят через 45 дней санкции, которые были введены еще в 2006 году, и приостановлены в 2015 году.

Выдвигаемые всякого рода политические требования, стремления совершенствовать и развивать демократические институты не должны препятствовать нормальной работе предприятий, их экспортноориентированность это гарантии не только для работников этих производств, но и для учителей, врачей, студентов, пенсионеров, граждан, нуждающихся в социальной государственной защите. Так кого в первую очередь затронут вводимые экономические санкции и кому это выгодно?

Со всей ответственностью заявляем, что от призывающих изза рубежа и некоторых граждан ввести санкции, остановить производства, в первую очередь пострадают трудовые коллективы, работники и члены их семей. Потеря рынков сбыта изза невыполнения своих обязательств по контрактам и снижение доходов предприятий приведет к невозможности выполнения нанимателями действующих норм коллективных договоров, сокращению численности персонала, снижению социальных гарантий ветеранов, женщин, молодежи.

Действующая в республике система социального партнерства, Трудовой кодекс и пенсионное законодательство за работу в особых условиях труда, в разработке которых профессиональные союзы принимали непосредственное участие, действующие на предприятиях комиссии по ведению переговоров и трудовым спорам, позволяют сегодня решать конкретные запросы трудящихся на местах, делают их защищенными в отличии от работников многих других стран ближнего и дальнего зарубежья. Профсоюзы многих стран мира, их активисты и сегодня продолжают борьбу за те достижения, которые имеют работники наших предприятий.

При этом, в условиях распространения вирусной инфекции COVID19, закрытия границ между странами, приостановки производств и снижения дохода трудящихся во многих странах мира в Беларуси не было допущено резкого экономического спада, сокращения рабочих мест и свертывания социальных программ на местах. Система социального партнерства позволила сохранить почти все предусмотренные коллективными договорами дополнительные льготы и гарантии.

Благодаря международным объединениям профсоюзов, зарубежным отраслевым профсоюзам, которые выразили солидарную поддержку трудящимся Беларуси, разделили первоочередные ценности рабочих право на труд и достойную заработную плату, безопасные условия труда не остались без внимания мировой профсоюзной общественности.

Наше будущее – это новые предприятия и производства, рабочие места, достойная заработная плата и безопасные условия труда, взаимоуважение и поддержка друг друга.
От имени Международной Конфедерации Нефтегазстройпрофсоюзов, объединяющей более 1 млн. 700 тыс. работников нефтегазовой и химической отраслей промышленности, заявляем решительное «нет» экономическим санкциям и ограничениям!

Председатель профсоюза работников
нефтяной и газовой промышленности
Азербайджана
Д.К. Алиев
Член Совета МК НГСП от профсоюзной
организации работников ЗАО «Газпром
Армения»
Г.А. Баласанян
Председатель Белорусского профсоюза
работников энергетики, газовой и
топливной промышленности
В.В. Гаврисев
Председатель Белорусского профсоюза
работников химической, горной и нефтяной
отраслей промышленности
С.В. Клочок
Председатель профсоюза работников
нефтяной и газовой промышленности
Грузии
Г.Б. Квитатиани
Председатель ОО «Казахстанский
нефтегазовый отраслевой
профессиональный союз»
Е.Е. Мустафина
Председатель Федерации Профсоюзов
работников химических отраслей и
энергетических ресурсов Республики
Молдова
М.Ф. Стрестьян
Председатель Общероссийского профсоюза
работников нефтяной, газовой отраслей
промышленности и строительства
А.В. Корчагин
Председатель Республиканского Совета
профсоюза работников энергетики, нефти-
газа и геологии Узбекистана
Ш.Т. Курбанов


«29» апреля 2021 года