Укрепляя солидарность между профсоюзными организациями России и Кыргызстана
10 декабря 2024 года Общероссийский профессиональный союз работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства и Профсоюз работников энергетики и электротехнической промышленности Кыргызской Республики подписали соглашение о сотрудничестве.
В рамках соглашения стороны договорились о регулярном обмене опытом и информацией по следующим направлениям: обеспечение занятости, увеличение благосостояния и достойной оплаты труда, охрана труда и здоровья работников, деятельность профсоюзов в условиях глобализации, социальное партнерство, заключение коллективных договоров, участие профсоюзов в управлении предприятиями, работа с молодежью.
Сотрудничество профсоюзов предусматривает усиление солидарных действий в деле защиты трудовых прав и социально-экономических интересов работников, включая обеспечение полной занятости и повышения уровня жизни, укрепление взаимовыгодного сотрудничества между родственными профсоюзными организациями двух стран.
«Мы открываем новую страницу в истории наших профсоюзов, опираясь не только на Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и Кыргызстаном и нормы международного права, но и на принципы общепрофсоюзной солидарности», — подчеркнул Председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Александр Корчагин.
Председатель Объединения профессиональных союзов «Профсоюз работников энергетики и электротехнической промышленности Кыргызской Республики» Ляйлякбек Итикеев выразил уверенность, что «подписание соглашения о сотрудничестве с Нефтегазстройпрофсоюзом России даст новый импульс для развития профсоюзного движения в наших странах. Это начало долгого и непростого пути, который нам предстоит теперь уже вместе, солидарно, пройти в деле защиты прав работников нефтегазовой отрасли России и Кыргызстана».