Россия и Беларусь: единство и солидарность

С 15 по 17 мая 2023 г. в Минске прошел белорусско-российский форум «Современные вызовы в социально-трудовой сфере. Инновационные инструменты деятельности профсоюзов», в котором приняли участие крупнейшие профсоюзы базовых отраслей промышленности России и Беларуси.

Проведение мероприятия обусловлено современной глобальной ситуацией в мире, вызовами, связанными с санкционным режимом, а также необходимостью обсуждения дальнейших интеграционных процессов.

На открытии форума с приветствием к участникам обратились Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда и Президент Ассоциации профсоюзов базовых отраслей промышленности и строительства РФ, Председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Александр Корчагин, проинформировавшие об основных достижениях и успехах профсоюзного движения в Беларуси и России за последние годы. Заместитель министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Игорь Старовойтов подчеркнул важность социального партнерства в современных условиях. «Сегодня мы не принимаем ни одного решения по социально-трудовой тематике без согласования и обсуждения с профсоюзами. Для нас важно быть в постоянном контакте с профсоюзами, поскольку именно они представляют собой наиболее мощную силу, прекрасно представляющую и понимающую, что происходит на местах, что происходит с работниками, каковы их чаяния, надежды и устремления», – отметил он.

Уже в первый день были обсуждены злободневные, важные вопросы в области социально-трудовых отношений и роли профсоюзов в регулировании этих отношений.

Второй день форума начался с обсуждения современных вызовов в социально-трудовой сфере и инновационных инструментов деятельности профсоюзов. Выступавшие представители России и Беларуси поделились своим опытом и знаниями в этой области.

Участники обсудили вопросы достойного уровня заработных плат и безопасных условий труда в современных экономических и производственных условиях. Особенно остро спикеры ставили вопросы коллективно-договорного регулирования на разных уровнях социального партнерства в наших странах.

Одной из тем, поднятых на форуме, также были современные вызовы и их отражение в СМИ. Речь в первую очередь шла о возможностях выстраивания конструктивных диалогов с оппонентами и обсуждении существующих механизмов борьбы с негативом и фейками на различных публичных площадках. Особое внимание было уделено влиянию интернет-ресурсов на общественное мнение. В рамках обсуждения были представлены идеи и рекомендации по улучшению качества информации, распространяемой в СМИ.

В завершение форума участники выразили уверенность в дальнейшем укреплении сотрудничества между Беларусью и Россией в социально-трудовой сфере, в улучшении качества жизни населения в обеих странах и договорились о регулярных встречах в данном формате.

Итогом форума стала единогласно принятая резолюция, в которой предложено сохранять динамику развития отношений между двумя государствами в различных отраслях экономики, продолжать деятельность по сближению законодательств в социально-трудовой сфере, а также взаимно поддерживать друг друга на международной арене при обсуждении вопросов деятельности профсоюзов.

Источник