30 апреля 2023 проведен конституционный референдум и вступил в силу новый Трудовой кодекс Узбекистана

28 октября 2022 года Президент Узбекистана подписал Закон «Об утверждении Трудового кодекса Республики Узбекистан».
30 апреля 2023 года, через 6 месяцев со дня его официального опубликования, новый Трудовой кодекс вступил в силу.

Пресс-служба Министерства юстиции подготовила перечень изменений и дополнений, внесенных в новый Трудовой кодекс.

В частности, в трудовом договоре не допускается наличие условий: ухудшающих положение работника по отношению к трудовому законодательству и иным документам о труде, нарушающих требование о запрете принудительного труда, дискриминации в сфере труда и профессиональной деятельности, вынуждающих работника совершать действия, которые нарушают права других лиц или самого работника, угрожают его жизни и здоровью, подрывают его честь, достоинство или деловую репутацию.

Кроме того, работодателю запрещается требовать от работника выполнение работы, не оговоренной в трудовом договоре (за исключением случаев, предусмотренных законодательством). При этом при выполнении работ различной квалификации труд работника оплачивается по работе более высокой квалификации.

Размер выходного пособия зависит от стажа работы у данного работодателя и составляет: для сотрудников со стажем работы до 3-х лет — от 50% среднемесячной заработной платы, со стажем от 3 до 5 лет — от 75%, от 5 до 10 лет — от 100%, от 10 до 15 лет — от 150%, более 15 лет — не может быть меньше 200% среднемесячной заработной платы.

Согласно новому Трудовому кодексу, при совпадении выходного и праздничного дней выходной переносится на следующий день.

Продолжительность ежегодного основного отпуска устанавливается в 21 календарный день. При этом работникам могут быть предоставлены дополнительные отпуска с частичным сохранением заработной платы.

Женщинам предоставляются дополнительные свободные дни с сохранением средней заработной платы для дородового ухода (скрининг, диагностика, обязательные медосмотры и другие медицинские процедуры в учреждениях первичной медико-санитарной помощи). Эти дни не засчитываются в декретный отпуск.

Теперь прекращение трудового договора по инициативе работодателя с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет либо с отцом (опекуном), в одиночку воспитывающим ребенка в возрасте до 3 лет, допускается по таким основаниям, как: ликвидация организации (ее обособленного подразделения) либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем, систематическое нарушение или однократное грубое нарушение работником своих трудовых обязанностей.

Для отдельных категорий работников (руководители, главные бухгалтеры) срок предварительного испытания продлевается с 3 до 6 месяцев.

При этом при приеме на работу лиц младше 18 лет предварительное испытание не назначается.

При приеме на работу необходимо предъявить следующие документы: паспорт либо заменяющий его документ или ID-карту (лица в возрасте до 16 лет — свидетельство о рождении или ID-карту), трудовую книжку в бумажной форме или выписку из электронной трудовой книжки, заверенную по последнему месту работу (за исключением лиц, поступающих на работу впервые).

Лица, поступающие на работу по совместительству, предоставляют справку с основного места работы (вместо трудовой книжки), военный билет или приписное удостоверение для военнообязанных или призывников, диплом об окончании высшей или средней специальной, профессиональной образовательной организации, удостоверение (сертификат) на право выполнения определенной работы либо иной соответствующий документ при поступлении на работу, к выполнению которой могут быть допущены только лица, имеющие специальное образование или специальную подготовку, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), персональный идентификационный номер физического лица (ПИНФЛ), накопительную пенсионную книжку, за исключением лиц, поступающих на работу впервые.

Переезд работодателя является основанием для изменения трудового договора. Кроме того, основаниями считаются: изменение условий труда, перевод работника на другую работу, прикомандирование работника к другому работодателю, изменение рабочего места, обусловленного в трудовом договоре.

Также 30 апреля в Узбекистане состоялся референдум по принятию Конституционного закона «О Конституции Республики Узбекистан».

По оценке российских наблюдателей, которые активно работали в составе мониторинговых миссий СНГ, ШОС, Межпарламентской Ассамблеи СНГ, БДИПЧ ОБСЕ и других объединений, голосование носило открытый характер, прошло в спокойной обстановке. Органы власти республики создали все условия для проведения плебисцита в полном соответствии с международными нормами и общепринятыми демократическими принципами.

Согласно озвученной ЦИК Узбекистана предварительной информации, явка на референдум составила 84,54%, из них за принятие Конституционного закона высказалось 90,21% проголосовавших.

Итоги референдума наглядно демонстрируют высокую степень поддержки узбекистанским обществом политического курса Президента Узбекистана Ш.М.Мирзиёева и свидетельствуют о заинтересованности узбекистанцев в продолжении проводимых руководством республики реформ. 

Источник 
Источник