Федерации профсоюзов передано около 70 детских оздоровительных лагерей по всему Узбекистану

18 ноября Президент подписал постановление «О дополнительных мерах по системной организации отдыха и дальнейшему совершенствованию работы по оздоровлению детей».

В постановлении говорится о создании Фонда содействия оздоровлению детей и восстановлению здоровья населения. Он будет создан в Федерации профсоюзов.

Средства Фонда могут быть потрачены на следующие цели:

ремонт и строительство детских оздоровительных лагерей и санаториев в системе Федерации профсоюзов;
строительство круглогодичного международного детского лагеря у Чарвакского водохранилища;
компенсационные выплаты лагерям для покрытия расходов на отдых и оздоровление детей членов профсоюзов в размере 2 БРВ за каждую путевку (но не более 50% стоимости путевки).
В свою очередь средства самого Фонда будут пополняться за счет:

целевых трансфертов из Госбюджета;
доходов от размещения средств Фонда на депозитах банков;
благотворительных пожертвований, международных грантов;
иных незапрещенных источников.
Помимо того, что было упомянуто выше, с 1 января следующего года Фонд будет получать 10 процентов от перевыполненной части прогноза доходов местных бюджетов – ежеквартально;

Фонд будет компенсировать до 50 процентов стоимости путевок (но не более 1 БРВ), купленных работниками государственных органов для своих детей по коллективным договорам – компенсации начнут выплачиваться с января следующего года, а средства на это будут изыскиваться за счет внебюджетных средств работодателей.

Также с января до 55 процентов стоимости каждой путевки, выданной для оздоровления работников, членов профсоюзов будет компенсироваться за счет распределяемых поступлений от социального налога в Федерацию профсоюзов.

В постановлении также утверждается создание Департамента организации отдыха и оздоровления детей. Он будет заниматься следующим:

мониторить соблюдение прав по обеспечению безопасного отдыха детей (сюда же отнесено соблюдение санитарных правил) во всех лагерях, независимо от того, какая у них форма собственности;
вносить представлений о применении мер воздействия к виновным лицам, если будут выявлены какие-то праовнарушения.
Помимо перечисленного выше, Федерация профсоюзов получает (согласно данному постановлению) здания и сооружения, относящиеся к санаторию «Ханабад» АО «General Motors Uzbekistan», ) здания и сооружения санатория-профилактория «Назарбек» на основе права собственности, 100% госдоли в уставном капитале ООО «Омонхона», а также 65 детских лагерей по всей республике.

Постановление уже вступило в силу.

Источник