5-й Всемирный конгресс Международной конфедерации профсоюзов 

17—21 ноября 2022 года в Мельбурне (Австралия) прошел 5-й конгресс Международной конфедерации профсоюзов (МКП). В нем приняли участие представители национальных профцентров со всего мира, представляющие около 200 миллионов работников. В работе конгресса приняли участие четыре делегата от Конфедерации труда России.

Основные вопросы всемирной встречи — определение ключевых приоритетов профсоюзного движения в условиях глобальной рецессии и продвижение «Нового социального договора». Текущая экономическая модель в заявлении конгресса характеризуется как «несостоятельная экономическая система с огромным дефицитом корпоративного и финансового регулирования, в основе которой лежат неравенство и несправедливость». «Новый социальный договор» должен стать основой для глобальных структурных изменений в интересах работников. В ключевом заявлении Конгресса подчеркивается, что он может быть заключен только в результате действий организованных трудящихся в ходе борьбы за трудовые, профсоюзные и человеческие права.

Среди важнейших тем и дискуссий конгресса — реализация повестки в области гендерного равенства; обсуждение законодательных и правовых инструментов борьбы с дискриминацией и неравенством на рабочих местах; действия и принципы профсоюзов в условиях технологических изменений и цифровизации, оказывающих сильнейшее влияние на рынок труда; противодействие «неформальной занятости»; реализация повестки «справедливого экологического транзита»; профсоюзный органайзинг; обеспечение и защита прав трудовых мигрантов и многое другое.

В преддверие конгресса, 16 ноября, также в Мельбурне состоялась Женская конференция МКП, в ходе которой профсоюзные активистки со всего мира обсудили стратегию по продвижению гендерного равенства и справедливости в контексте глобального кризиса в здравоохранении, в экономической и социальной сферах. Отмечается, что женщины повсеместно сталкиваются с дискриминацией, глобальный гендерный разрыв в оплате труда по-прежнему превышает 20%, а гендерный разрыв в участии в рабочей силе составляет 27%. Ключевое требование, касающееся как общества в целом, так и профсоюзов, как всего мира, так и России — активное вовлечение и продвижение женщин на уровень принятия решений.

В ходе формирования руководящих органов Международной конфедерации профсоюзов на ближайшие четыре года Конфедерация труда России получила представительство в составе нового Генерального совета МКП. В его состав вошли — президент КТР Борис Кравченко, избранный титулярным членом высшего коллегиального органа управления МКП, а также ответственный секретарь КТР по гендерному равенству Ирина Горшкова. Кроме того Борис Кравченко вошел в состав Исполнительного комитета МКП и был избран вице-президентом Международной конфедерации профсоюзов. Член Совета КТР Юрий Варламов, ранее избранный президентом Молодежного совета Всеевропейского совета профсоюзов, вошел во вновь избранный состав Молодежного совета МКП.

Генеральным секретарем МКП в ходе альтернативного голосования избран Лука Висентини — действующий лидер Европейской конфедерации профсоюзов.